Подрядчик не оформил гарантийное письмо: каковы последствия для заказчика?

Вопрос: Возникла необходимость в проведении гарантийного ремонта по договору текущего ремонта. Выяснилось, что подрядчик не оформил гарантийное письмо. Какие последствия для заказчика влечет отсутствие данного письма?

Магазинщиков Андрей

Начальник отдела судебных экспертиз – главный судебный эксперт ООО «Экспертно-правовое бюро»

1752Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Гарантийные обязательства по объектам текущего ремонта, как и любого объекта строительства, подлежат обязательному исполнению независимо от обстоятельств, вызвавших отсутствие у заказчика паспорта объекта либо гарантийного письма. 

Главное — наличие у заказчика договора на исполнение обязательств и актов сдачи-приемки выполненных работ. 

При текущем ремонте применяются:

— акт сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных монтажных работ формы С-2а (ч. 1 п. 7 Инструкции о порядке применения и заполнения форм актов сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных монтажных работ, утвержденной постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 20.07.2018 № 29);

1752Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме