Требуется ли проведение оценки воздействия на окружающую среду и прохождение экологической экспертизы?

Вопрос: Расчетный размер санитарно-защитной зоны для производственной площадки предприятия составляет 300 м. Обязательно ли при возведении на территории предприятия объекта строительства, не связанного с воздействием на окружающую среду (например, навеса):

— проведение государственной экологической экспертизы по проектной документации;

— проведение оценки воздействия на окружающую среду в отношении такого объекта?

Магазинщиков Андрей

Начальник отдела судебных экспертиз – главный судебный эксперт ООО «Экспертно-правовое бюро»

1709 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: В соответствии с требованиями действующего законодательства не являются объектами государственной экологической экспертизы в том числе проектная документация по объектам модернизации, реконструкции, включающих замену узлов, агрегатов, устройство дополнительных строительных конструкций (подп. 2.1 п. 2 ст. 5 Закона Республики Беларусь от 18.07.2016 № 399-З «О государственной экологической экспертизе, стратегической экологической оценке и оценке воздействия на окружающую среду», далее — Закон № 399-З).

Не проводится оценка воздействия на окружающую среду при реконструкции объектов, указанных в ст. 7 Закона № 399-З, если в ПСД предусматриваются проектные решения, обеспечивающие выполнение каждого из условий:

— не планируется увеличение суммы валового выброса загрязняющих веществ в атмосферный воздух более чем на 5 % от первоначально утвержденного в ПСД;

— не планируется увеличение объемов сточных вод более чем на 5 % от первоначально утвержденного в ПСД;

— не планируется дополнительное предоставление земельного участка;

— не планируется изменение назначения земельного участка (ст. 19 Закона № 399-З).

Таким образом, если строительство объекта выполняется в рамках действующего законодательства с соблюдением требований подп. 2.1 п. 2 ст. 5 и ст. 19 Закона № 399-З, то проведение оценки воздействия на окружающую среду и прохождение экологической экспертизы не требуется.

1709 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме