Вы на портале

Государственная регистрация права временного пользования земельным участком

Вопрос: Необходимо ли обращаться в государственный орган за регистрацией при предоставлении земельного участка на праве временного пользования?

Лашкевич Максим
Лашкевич Максим

Директор, партнер ООО «ГРАТА Интернэшнл БиУай»


Ананич Артем
Ананич Артем

Юрист GRATA International

914 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Необходимость обращения в государственный орган за регистрацией в таком случае зависит от того, для каких целей и на какой срок предоставляется земельный участок.

В соответствии с подп. 2.3 п. 2 ст. 8 Закона Республики Беларусь от 22.07.2002 № 133-З «О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним» право временного пользования земельным участком подлежит государственной регистрации, если иное не предусмотрено законодательными актами.

Пункт 3 той же статьи устанавливает, что право, ограничение (обременение) права на недвижимое имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, переходят, прекращаются с момента государственной регистрации соответственно их возникновения, перехода, прекращения и удостоверяются свидетельством (удостоверением) о государственной регистрации, если иное не предусмотрено законом и иными законодательными актами.

Исключения из общего правила о необходимости государственной регистрации предоставленных во временное пользование участков установлены в ч. 2-4 ст. 20 КоЗ для случаев предоставления:

  • для строительства (установки) временных индивидуальных гаражей, огородничества, сенокошения и выпаса сельскохозяйственных животных (участок считается созданным, а право временного пользования – возникшим с момента принятия решения об изъятии и предоставлении земельного участка);
  • сроком до 1 года (участок считается созданным, а право на него – возникшим с момента, указанного в решении об изъятии и предоставлении земельного участка).
914 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме