Вы на портале

Допуск к работам с повышенной опасностью

Вопрос 1: Какие дополнительные требования по охране труда предъявляются к электротехническому персоналу при работе в действующих электроустановках? 

Россолова Ольга

Консультант управления надзора за соблюдением законодательства об охране труда Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь


369 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: В соответствии с приложением 7 к постановлению Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28.11.2008 № 175 работа в действующих электроустановках и на воздушных линиях связи, пересекающих линии электропередачи и контактные провода или расположенных с ними на одних опорах, относится к работе с повышенной опасностью.

Как следует из Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28.11.2008 № 175, к работающим, выполняющим работы с повышенной опасностью, предъявляются дополнительные требования по охране труда при допуске к таким работам. 

Так, работающие, принятые или переведенные на работы с повышенной опасностью, опасные производственные объекты и (или) потенциально опасные объекты либо имеющие перерыв в выполнении указанных работ более одного года, к самостоятельной работе допускаются после прохождения стажировки по вопросам охраны труда и последующей первичной проверки знаний по вопросам охраны труда.

Следует обратить внимание, что продолжительность стажировки определяется в зависимости от квалификации работников и видов выполняемых ими работ, но не менее двух рабочих дней (смен). С организационно-распорядительным документом о проведении стажировки (приказ либо распоряжение) работник, а также руководитель стажировки должны быть ознакомлены под роспись.

После завершения стажировки проводится проверка знаний по вопросам охраны труда в объеме требований нормативных правовых актов, в том числе технических нормативных правовых актов, а также локальных правовых актов, соблюдение которых входит в обязанности работающих.

Допуск работающих к самостоятельной работе после прохождения первичной проверки знаний по вопросам охраны труда осуществляется руководителем организации (структурного подразделения) и оформляется приказом (распоряжением).

Вопрос 2: Что должен сделать заказчик, на объектах которого проводятся работы с повышенной опасностью сторонней организацией?

Ответ: В соответствии с п. 110 Правил по охране труда, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 01.07.2021 № 53, перед началом выполнения ремонтных, пусконаладочных и иных работ с повышенной опасностью в организации сторонними организациями работодатели, являющиеся заказчиками работ, должны оформить на весь период выполнения работ акт-допуск для выполнения работ, разработать и осуществить организационно-технические мероприятия, направленные на обеспечение безопасности проведения указанных работ, а также безопасную эксплуатацию оборудования.

При производстве работ работающими сторонних организаций на территории организации наряд-допуск оформляется в трех экземплярах: первый экземпляр находится у лица, выдавшего наряд-допуск, второй — у руководителя работ, третий экземпляр выдается уполномоченному должностному лицу организации, на территории которой производятся работы, если иное не предусмотрено техническими нормативными правовыми актами, являющимися в соответствии с законодательными актами и постановлениями Правительства Республики Беларусь обязательными для соблюдения.

369 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме