Договор с физическим лицом на выполнение изыскательских работ

Вопрос: Можно ли заключить с физическим лицом, имеющим квалификационный аттестат на выполнение изыскательских работ, договор подряда на выполнение однородных работ по расчету смет для исполнения съемки по ряду объектов в течение года?

Майборода Владимир

Юрист с 24-летним стажем работы

523 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Нет, нельзя.

Рассмотрим данный вопрос с точки зрения правового положения каждой из сторон договора — организации и физического лица.

Организация. Осуществление видов архитектурной, градостроительной, строительной деятельности (их составляющих), выполнение работ по обследованию зданий и сооружений без аттестата соответствия, когда его наличие является обязательным, запрещается.

В силу п. 4 приложения 1 «Перечень отдельных видов архитектурной, градостроительной, строительной деятельности (их составляющих)» к Положению об аттестации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих отдельные виды архитектурной, градостроительной, строительной деятельности (их составляющие), выполнение работ по обследованию зданий и сооружений, утвержденному постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21.03.2014 № 252, к аттестуемым видам деятельности относятся инженерные изыскания для объектов строительства 1-4-го классов сложности:

  • работы в составе инженерно-геодезических изысканий;
  • работы в составе инженерно-геологических изысканий;
  • работы в составе инженерно-экологических изысканий.

Таким образом, для выполнения работ по инженерным изысканиям организация должна иметь соответствующий аттестат. Наличие в штате аттестованного специалиста либо привлечение такого специалиста по договору на оказание услуг не является выполнением требований Указа № 26.

Физическое лицо. При выполнении работ (оказании услуг) по договору физическое лицо выступает в качестве подрядчика. Данное заключение основано на том, что организация заключает договор с гражданином, имеющим аттестат на выполнение изыскательских работ, а следовательно, выполняемые работы относятся к строительным.

Согласно ст. 1 Закона № 300-З подрядчик в строительной деятельности (далее — подрядчик) — юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, имеющие право на осуществление архитектурной, градостроительной и строительной деятельности и заключившие договор строительного подряда с заказчиком, застройщиком, инженером (инженерной организацией) в целях осуществления этой деятельности.

Из определения следует, что иметь статус подрядчика может только юридическое лицо или индивидуальный предприниматель. Физическое лицо не может осуществлять строительную деятельность вне статуса индивидуального предпринимателя.

Таким образом, заключение договора между физическим лицом и юридическим лицом для выполнения работ (оказания услуг) в строительстве не соответствует законодательству.

523 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме