Cрок действия акта выбора места размещения земельного участка - jvs

Cрок действия акта выбора места размещения земельного участка

Вопрос: В соответствии с обращением организации о предоставлении земельного участка председателем райисполкома был утвержден акт выбора места размещения земельного участка, в котором указаны срок подготовки ПД на строительство объекта с учетом ее государственной экспертизы и срок направления в организацию по землеустройству генерального плана объекта строительства с проектируемыми инженерными сетями, разработанного в составе ПД — архитектурного проекта или утверждаемой части строительного проекта. В связи со сложностями в финансировании проекта организация не успевает в установленные сроки завершить разработку документации.

Есть ли возможность продлить эти сроки? Можно ли продлить их после наступления указанных в акте выбора дат?

Лашкевич Максим

Директор, партнер GRATA International

562 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Существует возможность однократного продления сроков при условии обращения до истечения срока на разработку документации.

В п. 20 Положения о порядке изъятия и предоставления земельных участков (далее — Положение), утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 27.12.2007 № 667 (далее — Указ № 667), установлено, что в числе прочего в акте выбора места размещения земельного участка должны указываться условия предоставления земельного участка с учетом требований, предусмотренных ст. 38 Кодекса Республики Беларусь о земле, срок подготовки ПД на строительство объекта с учетом ее государственной экспертизы, срок направления в организацию по землеустройству генерального плана объекта строительства с проектируемыми инженерными сетями, разработанного в составе ПД — архитектурного проекта или утверждаемой части строительного проекта, который не может превысить двух лет со дня утверждения акта выбора места размещения земельного участка.

Аналогичные условия в отношении сроков содержатся в п. 9 Положения о порядке изъятия и предоставления земельных участков юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для строительства капитальных строений (зданий, сооружений), утвержденного Указом № 667 и применяемого при изъятии и предоставлении земельных участков в г. Минске и областных центрах юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для строительства капитальных строений (далее — Положение для областных центров).

Исходя из формы акта выбора места размещения земельного участка, утвержденной постановлением Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь от 06.03.2018 № 4, сроки подготовки ПД и срок направления генерального плана устанавливаются по отдельности, но на практике зачастую совпадают*.

* Следует иметь в виду, что до 02.04.2020 (вступление в силу Указа от 26.12.2019 № 485) срок для Минска и областных центров не превышал одного года. Изменения, связанные с увеличением предельного срока, в форму акта выбора не внесены.

На случай невозможности соблюдения указанного в акте выбора места размещения земельного участка срока направления в организацию по землеустройству генерального плана объекта строительства с проектируемыми инженерными сетями абз. 2 п. 24 Положения предусмотрено однократное право заинтересованного лица до истечения этого срока обратиться в местный исполком с заявлением о его продлении. Местный исполком в течение 10 рабочих дней принимает решение о продлении данного срока либо отказывает в его продлении.

Названные выше нормы о продлении сроков в Положении для областных центров отсутствуют. Вместе с тем полагаем такое продление возможным в аналогичном порядке с учетом содержания п. 2 Положения, указывающего на его применение при изъятии и предоставлении земельных участков в г. Минске и областных центрах, если это не противоречит Положению для областных центров.

Законодательство не предусматривает оснований, при которых исполком удовлетворяет заявление о продлении либо, напротив, отказывает. На практике основаниями для отказа обычно выступает изменение градостроительных подходов, при которых исполком утрачивает заинтересованность в возведении объекта либо реконструкции существующего объекта, предполагающего занятие дополнительных участков. В случае возникновения споров суды исходят из того, что предусмотренная п. 24 Положения вариативность указывает на право исполкома после изучения заявления (при наличии оснований) принять решение об отказе.

Если до истечения указанного в акте выбора места размещения земельного участка срока генеральный план объекта строительства не направлен в организацию по землеустройству, после его истечения названный акт утрачивает силу. Судебная практика по таким спорам придерживается того, что вне зависимости от соблюдения исполкомом после истечения срока порядка принятия решений или уведомлений заинтересованного лица утрата силы актом выбора безусловна, а удовлетворение заявления о продлении срока после его истечения невозможно. Также следует учитывать, что практикой сформирован подход для случая наличия нескольких актов выбора (например, на основной участок для строительства и на дополнительные участки для строительства инженерных сетей и (или) подъездных путей) — истечение установленного первоначальным актом выбора срока влечет утрату силы всеми актами.

562 Shape 1 copy 6Created with Avocode.