Нормативное регулирование

Что изменилось в порядке проведения государственных закупок?

В 2022 г. был внесен ряд изменений в законодательство о государственных закупках. Изменения коснулись порядка применения преференциальной поправки, требований к участникам государственных закупок, а также к заключению и исполнению договора государственной закупки, цены договора и сроков исполнения обязательств по нему. Кроме того, был изменен и дополнен перечень случаев проведения процедуры закупки из одного источника.

Рассмотрим данные изменения более подробно.

Бенсман Максим
Бенсман Максим

Адвокат специализированной юридической консультации г. Минска «Экономика Имущество Инвестиции» Минской городской коллегии адвокатов


960 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Содержание:


Изменение порядка применения преференциальной поправки

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14.10.2022 № 692 «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь от 17 марта 2016 г. № 206 и от 15 июня 2019 г. № 395» (далее ‒ постановление № 692) внесены изменения в порядок применения преференциальной поправки при проведении государственных закупок (далее – госзакупки).

В частности, теперь при закупке товаров преференциальная поправка в размере 15 % применяется только к предложениям участников, являющихся производителями предлагаемых ими товаров, происходящих из Республики Беларусь и (или) стран, которым в Республике Беларусь предоставляется национальный режим в сфере госзакупок в соответствии с международными договорами Республики Беларусь.

Справочно.
В настоящее время странами, которым в Республике Беларусь предоставляется национальный режим в сфере государственных закупок, согласно Договору о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014 являются: Республика Армения, Кыргызская Республика, Республика Казахстан и Российская Федерация.

  • Подписка
  • О нас
  • Отзывы
  • Вопрос-ответ
Купите доступ к порталу jvs.by и получите:
  • 500+

    аналитических материалов

  • 150+

    форм документов, доступных к скачиванию

  • 150+

    форм документов, доступных к скачиванию

А также:
  • Доступ к закрытому форуму с возможностью задать вопрос эксперту права

  • Доступ ко всем материалам журнала «Строительная деятельность и право» 24/7

  • Возможность участия в онлайн-семинаре за 20 рублей

Остались вопросы?

Есть вопросы? Оставьте заявку, и наш
специалист вам перезвонит

На протяжении 12 лет журнал «Юрист в строительстве» является ведущим профессиональным правовым изданием Беларуси.

С 2023 года журнал выходит с новым названием – «Строительная деятельность и право». Это юридический помощник на всех этапах строительства: от разработки проекта до введения объекта в эксплуатацию.

Для кого:

  • юриста;
  • главного инженера;
  • начальника и специалиста ОКС и ПТО;
  • руководителя компании.
  • Каждый месяц мы проводим образовательные мероприятия на самые актуальные темы с выдачей сертификата об обучении.
  • Ежегодно мы организуем крупномасштабные мероприятия для юристов и специалистов в сфере строительства: Белорусский форум «Строительная деятельность и право», Тематическая правовая конференция «LegalWeek. Строительная деятельность».

За 12 лет в наших мероприятиях приняли участие более 2000 специалистов, выступили более 230 спикеров из Беларуси и других стран!

Ранее проходили регистрацию. Как восстановить пароль?
Для восстановления пароля необходимо нажать кнопку «Вход», далее перейти по ссылке «Забыли пароль?». На открывшейся странице введите e-mail, который вы используете для входа на портал. После этого зайдите в вашу электронную почту и перейдите по ссылке в письме для завершения процедуры восстановления пароля, задайте новый пароль.
Если я куплю доступ к порталу на 5 дней, а после этого захочу купить доступ на 6/12 месяцев, зачтется ли предыдущий платеж?
Нет, не зачтется. По истечении 5 дней доступ к порталу закроется. Новый доступ предоставляется согласно оплаченному периоду.
Купили доступ на портал. Как зарегистрироваться на онлайн-семинар за 20 бел. руб.?
Вариант 1. Пройти регистрацию на участие по следующей ссылке https://profint.by/registraciya, и специалист отдела продаж свяжется с вами для выставления счета.
Вариант 2. Позвонить в отдел продаж по номеру +375 29 896 76 10 (Анна), запросить счет для оплаты и пройти регистрацию по телефону.
Можно ли платить ежемесячно, а не разово?
Можно оплатить следующие периоды доступа к порталу: 5 дней, 3/6/12 месяцев.
Какие есть способы оплаты доступа к порталу?
1. Скачать счет на портале и оплатить как юридическое лицо.
2. Скачать счет и оплатить через произвольный платеж в интернет-банкинге, отделении банка.
3. Позвонить в отдел продаж по номеру телефона +375 29 896 76 10 (Анна) и запросить персональный счет для оплаты.
960 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме