Вы на портале
Государственные закупки

Необходимость внесения изменений в договор на осуществление технического надзора

Палто Галина
Палто Галина

Юрисконсульт Учреждения образования «Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка»

280 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Вопрос: По результатам государственной закупки заключен договор подряда на осуществление работ по текущему ремонту, а также проведена процедура государственной закупки, по результатам которой заключен договор на осуществление технического надзора (далее — технадзор) за текущим ремонтом на объекте. В ходе выполнения работ были выявлены дополнительные работы и возникла необходимость в заключении дополнительного соглашения к договору подряда об увеличении стоимости работ и сроков их выполнения. Нужно ли вносить изменения в договор на осуществление технадзора и если да, то какие?

Ответ: Да, нужно. 

Согласно абз. 41 ч. 1 ст. 1 Закона № 300-З строительная деятельность (строительство) — деятельность по возведению, реконструкции, ремонту, реставрации, благоустройству объекта, сносу, консервации не завершенного строительством объекта, включающая выполнение организационно-технических мероприятий, в том числе оказание инженерных услуг в строительстве, подготовку разрешительной и проектной документации, выполнение строительно-монтажных, пусконаладочных работ.

Технический надзор — это часть строительного процесса, включающего в себя в том числе надзор за соответствием строительных работ требованиям обязательных технических нормативных правовых актов, проектной документации, приемку выполненных строительных работ, а также освидетельствование скрытых работ, промежуточную приемку ответственных конструкций, оборудования, проверку объемов выполненных строительных работ, пусконаладочных работ, контроль за выполнением подрядчиком указаний разработчика проектной документации при осуществлении авторского надзора, устранение нарушений, указанных в журналах производства работ и авторского надзора, в соответствии с п. 1 Инструкции о порядке осуществления технического надзора за строительством, утвержденной постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 04.08.2020 № 40 (далее — Инструкция № 40).

Согласно п. 1 ст. 703 ГК заказчик вправе осуществлять контроль и надзор за ходом и качеством строительства, за соблюдением сроков строительства, качеством предоставленных подрядчиком материалов, а также за правильностью использования подрядчиком материалов заказчика. Осуществлять технадзор заказчик вправе как самостоятельно, так и с привлечением для этого инженера (инженерной организации) на договорной основе в соответствии с п. 2 ст. 37 Закона № 300-З и п. 7 Инструкции № 40.

При изменении стоимости работ по договору строительного подряда должна быть изменена и стоимость услуг по договору на осуществление технадзора, так как она зависит от сметной стоимости строительства по договору строительного подряда и составляет 1,03 % сметной стоимости строительства согласно п. 3.1.14.1 Методических указаний по определению стоимости строительства предприятий, зданий и сооружений и составлению сметной документации ресурсно-сметных норм, утвержденных приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 29.04.2003 № 91

Исходя из изложенного, при пересчете стоимости строительных работ должен быть произведен и пересчет стоимости услуг на осуществление технадзора и внесены изменения в договор на осуществление технадзора. Кроме того, в соответствии с п. 6 Инструкции № 40 заказчик организует осуществление технадзора с начала строительства и до приемки объекта в эксплуатацию, то есть до окончания строительства.

Таким образом, при изменении сроков начала и (или) окончания работ по договору строительного подряда должны быть внесены изменения и в договор на осуществление технадзора в части изменения сроков строительства в связи с тем, чтобы в соответствии с Инструкцией № 40 дата начала строительства и дата окончания строительства совпадали в обоих договорах. 

280 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме