Возложение обязанностей инженера по охране труда на время трудового отпуска

Вопрос: Инженер по охране труда уходит в отпуск. Можно ли его обязанности возложить на других работников организации (инженера-технолога, главного инженера) или директора с соответствующей доплатой?

Новикова Ирина

экономист

1295 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Можно, но только при условии, что инженер-технолог (ведущий инженер-технолог) прошел проверку знаний по вопросам охраны труда в порядке, установленном законодательством.

Норма законодательства о труде (ст. 67 ТК) в части выполнения дополнительной работы наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором (контрактом), и установления соответствующей доплаты действует для всех категорий работников.

Однако на практике нанимателям необходимо учитывать особенности трудовой функции по некоторым должностям, регламентированной специальными нормами законодательства.

В частности, согласно ч. 7 ст. 25 Закона Республики Беларусь от 23.06.2008 № 356-З «Об охране труда» руководители организаций, их заместители, ответственные за организацию охраны труда, главные специалисты организаций, работники служб охраны труда (специалисты по охране труда), члены комиссий организаций проходят проверку знаний по вопросам охраны труда в соответствующих комиссиях вышестоящих организаций, республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь.

С учетом изложенного законодательство определяет круг должностных лиц организации, которые могут выполнять функции по охране труда.

Таким образом, возлагать обязанности по охране труда, в том числе и в качестве дополнительной работы, наниматель вправе только на работника, прошедшего проверку знаний по вопросам охраны труда в порядке, установленном законодательством.

Исходя из этого поручить обязанности временно отсутствующего инженера по охране труда наниматель вправе только работникам организации, прошедшим проверку знаний по охране труда.

При этом следует учитывать, что если обязанности отсутствующего инженера по охране труда будут возложены на директора предприятия (главного инженера), то для установления доплаты оснований не имеется, поскольку применительно к трудовой функции директора предприятия (главного инженера) работа по организации охраны труда для него не будет являться дополнительной.

1295 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме