Удержание стоимости спецодежды

Вопрос: Работник при увольнении не возвратил нанимателю спецодежду, которая являются собственностью последнего. Можно ли удержать стоимость спецодежды из заработной платы работника?

Семич Владимир
Семич Владимир

Инженер, член Общественного объединения «Сообщество трудового права»

264 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Можно, в соответствии со ст. 107 ТК.

Удержания из заработной платы производятся только в случаях, установленных в ст. 107 ТК. В п. 3 ч. 2 ст. 107 ТК закреплено, что удержания из заработной платы работников для погашения их задолженности нанимателю могут производиться по распоряжению нанимателя при возмещении ущерба, причиненного по вине работника нанимателю, в размере до трех его среднемесячных заработков.

В данном случае, не сдав при увольнении с работы специальную одежду, работник причинил нанимателю ущерб. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный нанимателю, установлена в главе 37 ТК.

Согласно ст. 400 ТК работник может быть привлечен к материальной ответственности при одновременном наличии следующих условий:

1) ущерба, причиненного нанимателю при исполнении трудовых обязанностей;

2) противоправности поведения (действия или бездействия) работника;

3) прямой причинной связи между противоправным поведением работника и возникшим у нанимателя ущербом;

4) вины работника в причинении ущерба.

Как следует из содержания вопроса, в данном случае имеют место все указанные в вышеупомянутой статье условия. Поэтому наниматель имеет право на привлечение работника к материальной ответственности.

264 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме