Учет и компенсация переработок

Вопрос: У работников суммированный учет рабочего времени с квартальным учетным периодом. Как учитываются переработки — по результатам квартала или в каждом месяце?

Новикова Ирина

экономист

893 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Переработки целесообразно учитывать ежемесячно.

В соответствии со ст. 133 ТК учет явок на работу и ухода с нее ведется в табелях использования рабочего времени, годовых табельных карточках и других документах с указанием фамилии, инициалов работника, календарных дней учетного периода, количества отработанного времени, в том числе в сверхурочное время, в государственные праздники, праздничные и выходные дни, и других необходимых сведений. Формы документов для учета явок на работу и ухода с нее, а также порядок их заполнения утверждаются нанимателем.

Учету подлежит фактическое рабочее время, которое состоит из отработанного и неотработанного времени, включаемое в соответствии с законодательством в рабочее время.

В составе отработанного времени отдельно учитывается время сверхурочных работ, повременной работы сдельщиков, служебных командировок и работы по совместительству.

Таким образом, в табеле использования рабочего времени учитывается вся переработка: сверхурочное время и работа в выходные дни. При этом учет переработок, как правило, осуществляется в отдельной графе табеля использования рабочего времени.

Заметим, что переработка не обязательно учитывается по окончании учетного периода. Целесообразно сверхурочное время и работу в выходной день учитывать и компенсировать по итогу каждого отчетного месяца.

893 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме