Трудовые отношения с обязанными лицами: разрешаем сложные вопросы

Трудоустройство лиц, обязанных возмещать расходы по содержанию детей, вызывает у нанимателей немало вопросов. Какие особенности законодательства следует учесть, принимая на работу в строительную организацию соискателей, относящихся к указанной категории, рассмотрим в статье.

Семенихина Светлана

Юрист

530Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Кто относится к числу обязанных лиц?

С учетом положений ч. 1 п. 8 Декрета Президента Республики Беларусь от 24.11.2006 № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» (далее — Декрет № 18) обязанность возмещать расходы по содержанию детей возникает у родителей в случае:

— отобрания у них детей по решению комиссии по делам несовершеннолетних;

— отобрания у них детей на основании решения суда без лишения родительских прав;

— лишения их родительских прав;

— нахождения их в розыске, лечебно-трудовых профилакториях или в местах содержания под стражей;

530Shape 1 copy 6Created with Avocode.