СЭЗ: изменение целевого назначения земельного участка

Вопрос: Возможно ли изменение целевого назначения земельного участка в связи с перепрофилированием назначения возводимого помещения (здания) на территории свободной экономической зоны (СЭЗ)?

Лонский Михаил

начальник управления территориального развития и капитального строительства СЭЗ «Минск»

Лешко Роман

начальник управления правовой работы и инвестиционных проектов СЭЗ «Минск»

2856 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Да, возможно, но в определенных случаях.

Возможность изменения целевого назначения земельного участка предусмотрена законодательно: изменение целевого назначения земельных участков осуществляется на основании соответствующего решения, принятого государственным органом, осуществляющим государственное регулирование и управление в области использования и охраны земель в соответствии с его компетенцией, в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь (ч. 5 ст. 10 Кодекса Республики Беларусь о земле, далее — Кодекс о земле).

Положение о порядке изменения целевого назначения земельных участков утверждено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.12.2011 № 1780 (далее — Положение № 1780). Так, Положением № 1780 предусмотрено, что решения об изменении целевого назначения земельных участков принимаются местными исполнительными комитетами. Администрации СЭЗ могут принимать такие решения только в случае, если такое право делегировано им соответствующим исполнительным комитетом и намечаемое целевое назначение не связано с осуществлением строительной деятельности. Однако в настоящее время администрации СЭЗ не делегированы такие права и решения об изменении целевого назначения принимаются исключительно местными исполнительными комитетами.

Юридическое лицо, заинтересованное в изменении целевого назначения предоставленного земельного участка, должно обратиться в местный исполнительный комитет по месту нахождения земельного участка с заявлением об изменении его целевого назначения. В заявлении указываются: кадастровый номер земельного участка; местоположение (адрес) земельного участка; сведения о наличии либо отсутствии расположенных на данном земельном участке объектов недвижимости; целевое назначение предоставленного земельного участка; намечаемое целевое назначение земельного участка.

Однако и Кодексом о земле (ч. 6 ст. 10), и Положением № 1780 установлено, что не допускается изменение целевого назначения земельных участков, предоставленных для строительства (строительства и обслуживания) капитальных строений (зданий, сооружений), до завершения их строительства.

Таким образом, изменение целевого назначения земельного участка в связи с перепрофилированием назначения капитального строения возможно только после ввода такого объекта в эксплуатацию.

2856 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме
• • •
1920