Привлечение разработчика проектной документации при строительстве под ключ

Вопрос: Генеральный подрядчик осуществляет строительство объекта под ключ. Для разработки проектной документации он привлекает разработчика. Каким образом разработчик должен быть поименован в договоре?

Цыпурко Татьяна

Адвокат Минской областной специализированной юридической консультации «Гражданское и инвестиционное право. Разрешение споров»

1205 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: В случае привлечения генеральным подрядчиком при строительстве объекта под ключ разработчика проектной документации необходимо руководствоваться Правилами заключения и исполнения договоров подряда на выполнение проектных и изыскательских работ и (или) ведение авторского надзора за строительством, утвержденными поста-
новлением Совета Министров Республики Беларусь от 01.04.2014 № 297 (далее — Правила).

Пунктом 5 Правил определено, что генеральный подрядчик — это подрядчик, привлекающий для выполнения своих обязательств субподрядчиков путем заключения с ними договоров. Учитывая изложенное, если разработчик проектной документации заключил договор с генеральным подрядчиком на выполнение проектных работ в качестве подрядчика (проектировщика), то и именоваться он должен как подрядчик (проектировщик). В том случае, если подрядчик (проектировщик) будет привлекать для выполнения отдельных разделов проектной документации иных лиц, он будет именоваться как генподрядчик (генпроектировщик).

Вместе с тем необходимо отметить, что ГК (за исключением п. 1 ст. 713), Закон Республики Беларусь «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь», а также Правила не содержат такого понятия, как «проектировщик (генеральный проектировщик)».

1205 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме