Присвоение квалификационной категории экономисту

Вопрос: Можно ли экономисту строительной организации, у которого есть высшее образование и нет стажа работы, присвоить квалификационную категорию?

Новикова Ирина

экономист

1186 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Нет, нельзя.

Порядок присвоения специалистам квалификационных категорий предусмотрен Общими положениями Единого квалификационного справочника должностей служащих, утвержденными постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 02.01.2012 № 1 (далее — Общие положения). Согласно Общим положениям присвоение специалистам квалификационных категорий по занимаемым им должностям производится в порядке, определяемом коллективным договором, соглашением или нанимателем в соответствии с квалификационными характеристиками должностей специалистов, предусмотренных ЕКСД, с учетом рекомендаций аттестационной комиссии.

При этом п. 20 Общих положений предоставляет нанимателю право присваивать квалификационную категорию в порядке исключения специалисту, не имеющему необходимого стажа работы, предусмотренного квалификационной характеристикой соответствующей должности, с учетом рекомендаций аттестационной комиссии при условии наличия у такого специалиста опыта работы по соответствующему направлению деятельности, в том числе на руководящих должностях.

В данном случае под опытом работы понимается работа по другим должностям, родственным по содержанию трудовой функции (направлению деятельности).

Таким образом, наниматель не вправе присваивать квалификационную категорию специалисту, не имеющему стажа работы.

1186 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме