Вы на портале

Получение разрешительной документации на производство СМР

Вопрос: Необходимо ли в договоре строительного подряда прописывать условие о том, что подрядчик обязан получить разрешительную документацию на производство строительно-монтажных работ?

Яглинская Анастасия
Яглинская Анастасия

Юрисконсульт унитарного предприятия «Солт Лигал БиУай»

231 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Да, необходимо.

Договор строительного подряда заключается при наличии у заказчика разрешительной документации на проектирование, возведение, реконструкцию, реставрацию объекта, выданной местным исполнительным и распорядительным органом в установленном порядке (кроме объектов, при строительстве которых в соответствии с законодательством получение разрешительной документации не требуется или договором предусматривается строительство объекта «под ключ») (абз. 2 подп. 8.1 п. 8 Правил № 1450). Согласно п. 24 Правил № 1450 одной из обязанностей заказчика является передача подрядчику разрешительной и иной документации, необходимой для исполнения договора в сроки и количестве, предусмотренных договором.

Пунктом 1 Положения о порядке подготовки и выдачи разрешительной документации на строительство объектов, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20.02.2007 № 223 «О некоторых мерах по совершенствованию архитектурной и строительной деятельности», определен порядок подготовки и выдачи заказчикам, застройщикам, генеральным подрядчикам при строительстве объектов «под ключ», инженеру (инженерной организации) при заключении договора на оказание инженерных услуг по комплексному управлению строительной деятельностью разрешительной документации на проектирование, возведение, реконструкцию, реставрацию, благоустройство объекта, снос, в том числе разрешительной документации на установку зарядных станций для электромобилей, за исключением объектов Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень».

Таким образом, помимо заказчика (застройщика) разрешительная документация на строительство может быть получена генеральным подрядчиком при строительстве объекта «под ключ», а также инженером (инженерной организацией) при заключении договора на оказание инженерных услуг по комплексному управлению строительной деятельностью.

В п. 27 Правил № 1450 закреплено, что при строительстве объектов «под ключ» генеральный подрядчик по договору, заключенному на основании утвержденной предпроектной (предынвестиционной) документации, по договорной (контрактной) цене обязан получить исходную и разрешительную документацию.

В силу п. 1 ст. 402 ГК договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Следует обратить внимание, что одним из существенных условий договора строительного подряда, указанных в п. 10 Правил № 1450, являются обязанности сторон договора.

Таким образом, в целях соблюдения требований, установленных Правилами № 1450, об указании в договоре обязанностей сторон в договоре строительного подряда необходимо указать обязанность генерального подрядчика получить разрешительную документацию.

231 Shape 1 copy 6Created with Avocode.