Перевод юрисконсульта на должность ведущего юрисконсульта

Вопрос: Работник принят на работу юрисконсультом и проработал 10 месяцев. Можно ли назначить его на должность ведущего юрисконсульта?

Новикова Ирина

экономист

1357 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Можно.

В соответствии с ч. 2 п. 5 Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 02.01.2012 № 1, наименование производной должности ««ведущий» предусматривается для должностей специалистов высшего уровня квалификации, по которым установлено квалификационное категорирование.

Указанные наименования производных должностей могут применяться при условии, если работник наряду с выполнением обязанностей, предусмотренных по занимаемой должности, осуществляет функциональное, координационное или методическое руководство подчиненными ему исполнителями либо на него возлагаются функции руководства самостоятельным участком работы (при нецелесообразности создания отдельного структурного подразделения).

Таким образом, назначение юрисконсульта на должность ведущего юрисконсульта возможно при условии, если его должностные обязанности предусматривают указанные выше функции.

В данном случае юрисконсульта переводят на должность ведущего юрисконсульта и на основании норм ст. 30 ТК с ним заключается новый трудовой договор (контракт).

1357 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме