Передача исполнительной документации - jvs

Передача исполнительной документации

Вопрос: По завершении строительных работ подрядчик отказался передавать заказчику исполнительную документацию, подтверждающую соответствие выполненных работ проектной документации и требованиям технических нормативных правовых актов, поскольку такое условие не было предусмотрено договором строительного подряда. При этом подрядчик согласен передать исполнительную документацию заказчику после получения от последнего оплаты выполненных строительно-монтажных работ по договору, обязанность по оплате которых подтверждена решением суда.

Может ли подрядчик не передавать исполнительную документацию заказчику до момента оплаты последним всей стоимости выполненных работ?

Слепич Максим

юрист

2045 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Нет, не может.

По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить строительные и иные специальные монтажные работы и сдать их заказчику, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять результаты этих работ и уплатить обусловленную цену (п. 1 ст. 696 ГК).

В абз. 18 п. 26 Правил заключения и исполнения договоров строительного подряда, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15.09.1998 № 1450, на ответчика возложена обязанность оформлять исполнительную документацию, подтверждающую соответствие выполненных строительных работ проектной документации и требованиям технических нормативных правовых актов, вести и в установленном порядке обеспечивать передачу заказчику других документов, связанных с исполнением договора.

При этом, исходя из абз. 4 п. 50 упомянутых Правил, исполнительная документация, предусмотренная техническими нормативными правовыми актами, за период исполнения условий договора подлежит передаче истцу по окончании строительства объекта (выполнения строительных работ).

Вышеприведенные положения законодательства предоставляют заказчику право требовать, а на подрядчика возлагают обязанность передать истребуемую документацию. При этом неоплата работ по строительству объекта в рассматриваемом случае не может являться основанием для отказа в передаче исполнительной документации, так как подрядчик реализовал свое право на взыскание задолженности путем обращения в суд.

2045 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме