Отказ от подписания дополнительного соглашения - jvs

Отказ от подписания дополнительного соглашения

Вопрос: Как поступить нанимателю, если работник после 28.01.2020 отказывается подписывать дополнительное соглашение о внесении изменений в заключенные с работниками контракты путем их изложения в новой редакции? Будут ли действительны условия данного дополнительного соглашения без его подписания со стороны работника?

Ковалевич Мария

Юрист

2775 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Да, будут.

Закон Республики Беларусь от 18.07.2019 № 219-З «Об изменении законов» (далее — Закон), которым внесены изменения в ТК, вступил в силу с 28 января 2020 г.

С целью реализации норм Закона примерная форма контракта нанимателя с работником была изложена в новой редакции, а в примерную форму трудового договора были внесены изменения. Согласно ч. 4 ст. 19 ТК в случае изменения законодательства о труде условия трудового договора должны быть приведены в соответствие с законодательством о труде.

Внесение изменений в контракты, заключенные с работниками, осуществляется путем оформления дополнительного соглашения о внесении изменений в заключенные с работниками контракты путем их изложения в новой редакции.

Данное мероприятие не является заключением нового контракта и, соответственно, не влечет изменения сроков его действия.

Наниматель в силу требований п. 15 ч. 1 ст. 55 ТК обязан оформлять изменение условий и прекращение трудового договора с работником приказом (распоряжением) и объявлять его работнику под роспись. Следовательно, специалистам организаций до 28.01.2020 требовалось подготовить дополнительные соглашения к контрактам и трудовым договорам о внесении в них по соглашению сторон изменения путем изложения соответственно контракта или трудового договора в новой редакции. Далее следовало оформить заключение дополнительных соглашений к трудовым договорам и контрактам изданием приказа нанимателя (распоряжения) об их заключении и ознакомить работников под роспись с приказом (распоряжением).

В соответствии с ч. 4 ст. 19 ТК данные действия нанимателя будут являться приведением условий контракта (трудового договора) в соответствие с законодательством о труде и не повлекут каких-либо правовых последствий для работника. В данном случае соблюдение срока, порядка и условий, предусмотренных ст. 32 ТК, не требуется.

В случае отказа работника от подписания дополнительного соглашения к трудовому договору или контракту и от ознакомления с приказом (распоряжением) нанимателя о заключении дополнительных соглашений последнему необходимо оформить такие действия работника актом об отказе с указанием присутствующих при этом свидетелей, зачитать содержание дополнительного соглашения и трудового договора (контракта) и приказа вслух, а также отразить эту информацию в акте. Соответствующий акт будет храниться вместе с дополнительным соглашением к трудовому договору (контракту) и приказу соответственно. При этом дополнительное соглашение будет действовать без подписи работника.

2775 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме