Вы на портале

Определение порядка предоставления арендного жилья молодым специалистам

Вопрос: РУП построило для молодых специалистов жилье путем участия в долевом строительстве. Приказом руководителя РУП принято решение о включении жилых помещений в состав арендного жилья, установлен порядок предоставления такого жилья. Должно ли РУП указывать в Положении условия и порядок предоставления арендного жилья, определенные в постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 31.12.2014 № 1297 «О предоставлении арендного жилья» (далее — постановление № 1297)?

Хмылко Сергей
Хмылко Сергей

Адвокат Минской городской коллегии адвокатов

245 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Постановление № 1297 регулирует общий порядок предоставления арендного жилья, находящегося в коммунальной и республиканской собственности.

В то же время согласно подп. 1.1 п. 1 Указа Президента Республики Беларусь от 21.03.2022 № 112 «Об особенностях использования арендного жилья» в отношении жилья, построенного государственными организациями за счет собственных средств и (или) с привлечением заемных средств (кредитов), действует исключение в виде возможности самостоятельно определять: 

— порядок и условия предоставления этого жилья в соответствии с локальными правовыми актами (в том числе коллективными договорами);

— для своих работников размер платы за пользование таким жильем, предоставляемым на условиях договора найма арендного жилья на период их трудовых отношений, не менее размера платы за пользование арендным жильем, определяемого в соответствии с ч. 3–5 п. 2 ст. 31 Жилищного кодекса Республики Беларусь.

Таким образом, государственная организация имеет право самостоятельно разработать порядок предоставления арендного жилья. 

245 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме