Вы на портале

Определение цены работ по текущему ремонту

Вопрос: Текущий ремонт объекта осуществляется за счет собственных средств. Работы выполнены. Согласно последнему акту выполненных работ стоимость работ, предусмотренная в договоре, выросла в несколько раз. Подрядчик ссылается на то, что были выполнены дополнительные работы. Что делать заказчику в такой ситуации?

Пиляк Полина
Пиляк Полина

Юрист практики аттестации и сертификации в строительстве ООО «Юридическая группа Бюро 24»

477 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Текущий ремонт объекта – совокупность работ, включая строительно-монтажные, пусконаладочные, и мероприятий по предупреждению износа, устранению мелких повреждений и неисправностей, улучшению эстетических качеств объекта, выполняемых в том числе с применением новых материалов и технологий (ст. 1 Закона № 300-З).

С 20.05.2023 вступили в силу изменения, касающиеся порядка расчета сметной стоимости и формирования неизменной договорной (контрактной) цены на строительство объектов. Положение № 1553 определяет порядок формирования неизменной договорной (контрактной) цены на выполнение подрядных работ и расчетов между заказчиком и подрядчиком при строительстве объектов, за исключением подрядных работ по объектам текущего ремонта (п. 1 Положения № 1553).

Поскольку порядок оформления дополнительных работ по текущему ремонту не урегулирован, обратимся к Гражданскому кодексу. Согласно п. 4 ст. 663 ГК цена работы (смета) может быть твердой или приблизительной.

Если в данной ситуации цена работы была определена приблизительно, то подрядчик был обязан своевременно предупредить заказчика о необходимости проведения дополнительных работ и, соответственно, о превышении цены работы. Подрядчик, своевременно не предупредивший заказчика о необходимости превышения указанной в договоре цены работы, обязан выполнить договор, сохраняя право на оплату работы по цене, определенной в договоре (п. 5 ст. 663 ГК). Если цена работ была твердой, то подрядчик не вправе требовать увеличения цены в том числе в случае, когда в момент заключения договора исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащей выполнению работы или необходимых для этого расходов (п. 6 ст. 663 ГК).

Также в п. 46 Правил № 1450 закреплено, что при выявлении подрядчиком дополнительных работ, не предусмотренных в проектной документации и влекущих увеличение стоимости строительства, он обязан своевременно сообщить об этом заказчику. По аналогии закона при текущем ремонте подрядчику стоит уведомить заказчика о необходимости проведения дополнительных работ.  

Таким образом, в данной ситуации заказчик имеет право произвести оплату работы по той цене, которая была указана в договоре.

477 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме