Вы на портале

Обучение работников оказанию первой помощи

Вопрос: Обязан ли наниматель обучать работников оказанию первой помощи пострадавшим?

Штейнер Алексей

Юрист, специалист по трудовому законодательству и законодательству об охране труда

61 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Данный вопрос наниматель обязан разъяснить при проведении вводного и первичного инструктажей по охране труда с работниками.

Наниматель несет ответственность за состояние здоровья работников.

Работники должны:

  • знать о месте нахождения аптечки первой помощи;
  • иметь навыки оказания первой помощи как самим себе, так и другим сотрудникам;
  • уметь применять находящиеся в аптечках медицинские препараты и медицинские изделия. 

Вводный инструктаж проводится по программе вводного инструктажа по охране труда в соответствии с п. 17 Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28.11.2008 № 175 (далее — Инструкция № 175).

В типовой перечень вопросов программы вводного инструктажа по охране труда входит вопрос «Действия работников организации при несчастном случае на производстве. Методы оказания первой помощи потерпевшим при несчастных случаях на производстве».

Первичный инструктаж на рабочем месте проводится по инструкциям по охране труда для профессий рабочих и (или) отдельных видов работ (услуг) или утвержденной руководителем организации программе первичного инструктажа по охране труда на рабочем месте (п. 24 Инструкции № 175).

Инструкция по охране труда должна содержать главу «Требования по охране труда в аварийных ситуациях» (п. 31 Инструкции № 175).

Кроме этого, наниматель также может разработать и утвердить инструкцию по оказанию первой помощи пострадавшим с учетом специфики работы организации и обучать работающих оказанию первой помощи на ее основании.

61 Shape 1 copy 6Created with Avocode.