Новые требования к документам: станет проще и понятнее? - jvs

Новые требования к документам: станет проще и понятнее?

Первичные учетные документы в строительстве имеют довольно сложную форму, вследствие чего нередко возникают вопросы при их заполнении. Утратившее силу постановление Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 11.04.2005 № 13 «Об утверждении форм первичных учетных документов в строительстве и Инструкции о порядке применения и заполнения форм первичных учетных документов в строительстве» оставило правовой вакуум в части ведения и оборота первичных учетных документов.

В настоящее время подготовлен проект постановления Министерства архитектуры и строительства «Об утверждении Инструкции о порядке применения и заполнения форм актов сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных монтажных работ», утверждающий новую инструкцию, которая позволит закрепить механизм заполнения форм первичных учетных документов в строительстве. Действие документа направлено на унификацию заполнения форм актов, а также на установление четких правил составления и заполнения первичных учетных документов в строительстве. Рассмотрим главные корректировки, которые изменят ситуацию.

Анискевич Анна

Руководитель практики строительства и недвижимости юридической компании REVERA

1021 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

1. Установлена валюта, в которой составляются акты.

Если одна из сторон является нерезидентом, акты оформляются в определенной договором иностранной валюте. При работе с нерезидентами следует иметь в виду, что поскольку учетная оценка активов, обязательств, собственного капитала, доходов, расходов организации производится в официальной денежной единице Республики Беларусь в соответствии со ст. 12 Закона Республики Беларусь от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности», то в бухгалтерском учете сумма акта будет отражаться в белорусских рублях и определяться по следующим правилам.

Пересчет выраженной в иностранной валюте стоимости денежных средств в официальную денежную единицу Республики Беларусь производится организациями по официальному курсу официальной денежной единицы Республики Беларусь по отношению к соответствующей иностранной валюте, устанавливаемому Национальным банком Республики Беларусь на дату совершения хозяйственной операции в иностранной валюте, а также на отчетную дату (это правило не действует при авансах).

Справочно:
При подписании акта заказчиком за отчетный месяц до 10-го числа следующего месяца выручка по нему признается на последнее число отчетного месяца, а при подписании акта после 10-го числа месяца, следующего за отчетным, выручка отражается на дату подписания акта.

В свою очередь, дата хозяйственной операции будет определяться по так называемому правилу «10-го числа» (абз. 2 п. 8 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов по договорам строительного подряда, утвержденной постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 30.09.2011 № 44).

2. Не допускается отражение в учете актов, подписанных в одностороннем порядке.

В бухгалтерском учете допускается отражать акты только при наличии в них подписей, как со стороны подрядчика, так и со стороны заказчика. Это фактически означает, что если заказчик уклоняется от подписания актов, то до того момента, пока он добровольно их не подпишет либо не вступит в силу соответствующее решение суда, генподрядчик не сможет вносить сведения, содержащиеся в актах, в том числе по налогу на добавленную стоимость, в свой бухгалтерский учет.

3. Предусмотрена необходимость составления приложений к актам об использованных подрядчиком собственных (или предоставленных заказчиком) материалов.

Эта норма фактически дублирует положения Инструкции о порядке формирования стоимости объекта строительства в бухгалтерском учете, утвержденной постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 14.05.2007 № 10 (далее — Инструкция № 10).

Справочно:
В приложении, отражающем использование материалов заказчика, по каждой позиции наименование, единица измерения и стоимость материала должны соответствовать наименованию, единице измерения и стоимости этого же материала, указанных заказчиком в накладной на передачу материалов.

Ведомость использованных (израсходованных) материалов представляет собой важный документ для заказчика, так как согласно п. 23 Инструкции № 10 основанием для включения стоимости материалов заказчика в стоимость строительно-монтажных работ или работ по монтажу оборудования являются принятые в отчетном (расчетном) периоде акты сдачи-приемки строительных работ, к которым прилагается ведомость материалов заказчика.

При этом зачастую на практике такие документы могли не оформляться, что негативно сказывалось на учете заказчика и на правильности формирования конечной стоимости объекта строительства. Полагаем, что изложение нормы в текущей редакции инструкции, предлагаемой к рассмотрению, поможет сформировать практику верного оформления учетных документов при строительстве объекта.

4. Установлено, что при оформлении актов нерезидент может выступать как от своего имени, так и в лице постоянного представительства (при его наличии).

Здесь необходимо отметить, что постоянное представительство иностранной организации не является подразделением юридического лица, а представляет собой налоговую регистрацию, подтверждающую постановку нерезидента на налоговый учет в Республике Беларусь. Фактически это означает, что постоянное представительство не может самостоятельно выступать от имени иностранной организации. Полагаем, что норма в части представления интересов иностранной организации требует доработки.

Приведем пример надлежащей, по нашему мнению, формулировки: «Стоимостные показатели в актах, оформляемых между участниками хозяйственной операции — резидентом Республики Беларусь и нерезидентом Республики Беларусь (в том числе у которого зарегистрировано постоянное (налоговое) представительство иностранного юридического лица), заполняются в иностранной валюте, в которой в соответствии с законодательством определена цена работ согласно договору. […]»

5. Акты выполненных работ составляются по каждой части объекта строительства (по каждому зданию, сооружению, виду инженерных сетей, благоустройству и др.), выделенной согласно проектной документации в составе объекта строительства.

Так, на практике встречаются случаи, когда при формировании стоимости объекта строительства все затраты в рамках строительства относят на один объект (здание/сооружение), даже если в рамках объекта осуществлялось строительство нескольких объектов.

Справочно:
Регламентирован порядок заполнения актов и допускается внесение дополнительной информации в формы, которая не должна противоречить законодательству, нарушать применяемую систему ценообразования на строительные работы, а также структуру утвержденной формы акта.

Такое неверное по сути формирование цены объекта строительства впоследствии влияет на размер налогооблагаемой базы по налогу на недвижимость, налогу на прибыль, а также на срок амортизации основного средства. Полагаем, что введение новой нормы позволит нивелировать данную практику.

6. Акт формы С-2а применяется в том числе для сдачи-приемки работ по текущему ремонту, стоимость которых определяется на основании нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении.

Под строительством понимают в том числе деятельность по ремонту, включающую выполнение организационно-технических мероприятий, в том числе оказание инженерных услуг в строительстве, подготовку разрешительной и проектной документации, выполнение строительно-монтажных, пусконаладочных работ (ст. 1 Закона Республики Беларусь от 05.07.2004 № 300-З «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь»).

Порядок формирования неизменной договорной (контрактной) цены на строительство объектов и расчетов между заказчиком и подрядчиком при строительстве объектов регулируется Положением о порядке формирования неизменной договорной (контрактной) цены на строительство объектов, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18.11.2011 № 1553 (далее — Положение № 1553).

Таким образом, фактически Положение № 1553 распространяется на все виды строительства, в том числе и на текущий ремонт. Учитывая, что Положение № 1553 предусматривает возможность формировать цену как ресурсно-сметным способом, так и методом укрупненных нормативов, можно предположить, что введенная норма позволит использовать акт формы С-2б в том числе для сдачи-приемки работ по текущему ремонту, стоимость которых определяется иным методом, нежели на основании нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении.

1021 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме