Компенсация за работу в выходные дни

Вопрос: Рабочие строительной организации со сдельной оплатой труда привлекаются по приказу нанимателя для работы в выходные дни и сверхурочное время. Как в соответствии с законодательством компенсировать работу в выходной день, если применяется бригадный расчет сдельной заработной платы?

Новикова Ирина

экономист

1017 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Согласно ст. 69 ТК за каждый час работы в сверхурочное время, в государственные праздники, праздничные и выходные дни сверх заработной платы, начисленной за указанное время, работникам со сдельной оплатой труда производится доплата в размере не ниже сдельных расценок.

Однако указанный способ определения доплаты возможен только в случаях, когда работы, выполненные рабочим со сдельной оплатой труда в выходные дни, расцениваются отдельными нарядами.

На практике чаще встречаются ситуации, когда на выполненную в выходной день работу не оформляются отдельные наряды и, соответственно, невозможно рассчитать доплату по сдельным расценкам.

Для таких случаев, по нашему мнению, определить размер доплаты возможно путем определения расчетной стоимости часа работы рабочего со сдельной оплатой труда путем деления сдельного заработка за определенный период (например, квартал) на фактически отработанное за этот период рабочее время.

Размер доплаты определяется путем умножения часов работы в выходной день, отраженных в табеле использования рабочего времени, на расчетную стоимость часа.

1017 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме