Вы на портале

Изменение целевого назначения земельного участка при продаже части комплекса

Вопрос: Земельный участок предоставлен в аренду для строительства и обслуживания комплекса (два капитальных строения). Введено в эксплуатацию и зарегистрировано первое здание (1-я очередь строительства). Как продать это здание, если выделить отдельный земельный участок для строительства и обслуживания такого здания невозможно?

Лашкевич Максим
Лашкевич Максим

Директор, партнер ООО «ГРАТА Интернэшнл БиУай»


644 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: С 01.01.2023 вступила в силу новая редакция Кодекса Республики Беларусь о земле (далее – КоЗ), предусмотренная Законом Республики Беларусь от 18.07.2022 № 195-З «Об изменении кодексов».

При предоставлении земельных участков для строительства их целевое назначение определяется с включением наименования объекта строительства. В соответствии с ранее существовавшей практикой и действующей в настоящее время Инструкцией о порядке определения вида строительной деятельности и наименования объекта строительства, утвержденной постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 30.06.2022 № 66, наименование объекта должно включать сведения о назначении капитальных строений.

В связи с этим, если допустить возможность формирования отдельного участка для обслуживания одного из возводимых зданий, сохранение ранее установленного назначения для земельного участка, на котором продолжается строительство объекта, не введенного в эксплуатацию на момент формирования, будет являться невозможным, потребуется его изменение.

Согласно п. 4 ст. 11 КоЗ  изменение целевого назначения земельных участков, предоставленных для строительства (строительства и обслуживания) капитальных строений (зданий, сооружений), до завершения их строительства допускается на основании решения о разрешении изменения целевого назначения земельного участка при соблюдении ряда условий, в том числе выкупа участка в частную собственность (если он принадлежит заявителю на ином виде права) или получения в аренду с внесением платы за право аренды, если он в соответствии с законодательством не может быть предоставлен в частную собственность. Размеры платежей должны определяться с учетом нового целевого назначения земельного участка.

До того момента, как строительство второго здания будет завершено, возможно вычленение изолированных помещений в первом здании с последующим совершением сделок с ними.

644 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме