Вы на портале

Объекты инженерной и транспортной инфраструктуры, расположенные на землях общего пользования

Вопрос: Часто возникает ситуация, когда инженерные сети расположены одновременно на землях общего пользования по кадастровым картам и, например, на неиспользуемых землях в пределах населенного пункта. В то же время согласно КоЗ земли общего пользования – это земли, служащие для общего использования гражданами. Необходима ли обязательная регистрация сетей, расположенных на таких землях?

Ананич Артем
Ананич Артем

Юрист GRATA International

760 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Земли общего пользования – земли, занятые улицами, проспектами, площадями, проездами, набережными, бульварами, скверами, парками и другими общественными местами (ст. 7 КоЗ).

В соответствии с подп. 1.7 п. 1 Указа Президента Республики Беларусь от 02.03.2021 № 76 «Об оформлении правоудостоверяющих документов» государственная регистрация объектов инженерной и транспортной инфраструктуры, в том числе находящихся под землей, расположенных на землях общего пользования населенных пунктов, сооружений на внутренних водных путях, мелиоративных систем не является обязательной.

При этом следует помнить, что исходя из нормы п. 3 ст. 10 Закона Республики Беларусь от 22.07.2002 № 133-З «О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним» государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения прав на недвижимое имущество, государственная регистрация сделки с недвижимым имуществом не могут осуществляться ранее государственной регистрации создания соответствующего недвижимого имущества. Соответственно, при необходимости совершения сделки с инженерной сетью такая сделка будет подлежать государственной регистрации и считаться заключенной только после осуществления этой процедуры.

Данное правило не будет соблюдаться только в случае осуществления распоряжения на безвозмездной основе находящимися в государственной собственности объектами инженерной и транспортной инфраструктуры, расположенными на землях общего пользования, право собственности на которые не зарегистрировано, а также об их приобретении на безвозмездной основе в государственную собственность, в силу п. 14 Положения о порядке распоряжения государственным имуществом, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 10.05.2019 № 169.

Необходимо отметить, что названная норма прекращает свое действие с 22.03.2023 в связи со вступлением в силу Указа Президента Республики Беларусь от 19.09.2022 № 330 «О распоряжении имуществом», п. 12 Положения которого сохраняет прежний подход к распоряжению инженерными сооружениями, расположенными на землях общего пользования.

760 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме