Вы на портале

Грядущие изменения в законодательстве о закупках в строительстве

Актуальность темы закупок, в том числе закупок в строительстве, повышается при появлении новостей с «фронта» борьбы с коррупцией. Существует устойчивое мнение, что совершение коррупционных правонарушений при закупках — это в большей мере недостаток действующего законодательства. И если установить еще больше процедур и иных форм регламентации деятельности при закупках, то это станет барьером для нарушителей. Практика же показывает, что никакие законодательные нормы не являются препятствием для применения коррупционных схем. Наличие же зарегулированности в сфере закупок приводит только к непроизводительным потерям в деятельности субъектов. В предлагаемой вашему вниманию статье рассматриваются возможные тенденции в развитии законодательства о закупках в строительстве.

Вашкевич Игорь
Вашкевич Игорь

начальник юридического отдела КУП «Управление дорожно-мостового строительства и благоустройства Мингорисполкома»

1349 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Проекты нормативных актов

В настоящее время в разной степени готовности к принятию и вступлению в силу находятся следующие проекты нормативных правовых актов, относящиеся к регулированию закупок в строительстве.

Проект Закона

Палатой представителей принят и одобрен Советом Республики в новой редакции Закон Республики Беларусь «О государственных закупках товаров (работ, услуг)» (далее — Закон о госзакупках). Действие этого Закона распространится в том числе на проведение закупок для целей строительства, которые осуществляются получателями бюджетных средств. В тексте Закона о госзакупках отсутствует подробная регламентация закупок для целей строительства.

  • Подписка
  • О нас
  • Отзывы
  • Вопрос-ответ
Купите доступ к порталу jvs.by и получите:
  • 500+

    аналитических материалов

  • 150+

    форм документов, доступных к скачиванию

  • 150+

    форм документов, доступных к скачиванию

А также:
  • Доступ к закрытому форуму с возможностью задать вопрос эксперту права

  • Доступ ко всем материалам журнала «Строительная деятельность и право» 24/7

  • Возможность участия в онлайн-семинаре за 20 рублей

Остались вопросы?

Есть вопросы? Оставьте заявку, и наш
специалист вам перезвонит

На протяжении 12 лет журнал «Юрист в строительстве» является ведущим профессиональным правовым изданием Беларуси.

С 2023 года журнал выходит с новым названием – «Строительная деятельность и право». Это юридический помощник на всех этапах строительства: от разработки проекта до введения объекта в эксплуатацию.

Для кого:

  • юриста;
  • главного инженера;
  • начальника и специалиста ОКС и ПТО;
  • руководителя компании.
  • Каждый месяц мы проводим образовательные мероприятия на самые актуальные темы с выдачей сертификата об обучении.
  • Ежегодно мы организуем крупномасштабные мероприятия для юристов и специалистов в сфере строительства: Белорусский форум «Строительная деятельность и право», Тематическая правовая конференция «LegalWeek. Строительная деятельность».

За 12 лет в наших мероприятиях приняли участие более 2000 специалистов, выступили более 230 спикеров из Беларуси и других стран!

Ранее проходили регистрацию. Как восстановить пароль?
Для восстановления пароля необходимо нажать кнопку «Вход», далее перейти по ссылке «Забыли пароль?». На открывшейся странице введите e-mail, который вы используете для входа на портал. После этого зайдите в вашу электронную почту и перейдите по ссылке в письме для завершения процедуры восстановления пароля, задайте новый пароль.
Если я куплю доступ к порталу на 5 дней, а после этого захочу купить доступ на 6/12 месяцев, зачтется ли предыдущий платеж?
Нет, не зачтется. По истечении 5 дней доступ к порталу закроется. Новый доступ предоставляется согласно оплаченному периоду.
Купили доступ на портал. Как зарегистрироваться на онлайн-семинар за 20 бел. руб.?
Вариант 1. Пройти регистрацию на участие по следующей ссылке https://profint.by/registraciya, и специалист отдела продаж свяжется с вами для выставления счета.
Вариант 2. Позвонить в отдел продаж по номеру +375 29 896 76 10 (Анна), запросить счет для оплаты и пройти регистрацию по телефону.
Можно ли платить ежемесячно, а не разово?
Можно оплатить следующие периоды доступа к порталу: 5 дней, 3/6/12 месяцев.
Какие есть способы оплаты доступа к порталу?
1. Скачать счет на портале и оплатить как юридическое лицо.
2. Скачать счет и оплатить через произвольный платеж в интернет-банкинге, отделении банка.
3. Позвонить в отдел продаж по номеру телефона +375 29 896 76 10 (Анна) и запросить персональный счет для оплаты.
1349 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме