Вы на портале

Проведение повторных инструктажей

Вопрос: Нужно ли проводить повторные инструктажи мастеру смены либо другому специалисту (бухгалтеру, технологу)? А при временном перемещении работника в другой отдел?

Семич Владимир
Семич Владимир

Инженер

130 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Прежде всего отметим, что согласно п. 24 Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28.11.2008 № 175 (далее – Инструкция № 175), инструктаж по охране труда проводится по инструкциям по охране труда для профессий рабочих и (или) отдельных видов работ (услуг) или утвержденной руководителем организации программе инструктажа по охране труда на рабочем месте.

Для руководителей и специалистов разрабатываются не инструкции по охране труда, а должностные инструкции.

Пунктом 42 Инструкции № 175 предусмотрено, что руководители и специалисты проходят периодическую проверку знаний по вопросам охраны труда в соответствии с требованиями технических нормативных правовых актов, но не реже одного раза в три года.

При переводе, перемещении специалиста в другое подразделение, где требуются дополнительные знания по охране труда, данный специалист в течение месяца с даты перевода должен пройти внеочередную проверку знаний по вопросам охраны труда независимо от срока проведения первичной или периодической проверки знаний по вопросам охраны труда.

130 Shape 1 copy 6Created with Avocode.