Ознакомление с должностной инструкцией

Вопрос: Обязан ли наниматель при приеме на работу и заключении контракта ознакомить работника с его должностной инструкцией?

Лавфер Елена

Юрист

141 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Да, обязан ознакомить под роспись.

При приеме на работу наниматель в соответствии со ст. 54 ТК обязан:

1) потребовать от работника документы, необходимые для заключения трудового договора в соответствии с законодательством;

2) ознакомить работника под роспись с порученной работой, условиями и оплатой труда и разъяснить его права и обязанности;

3) ознакомить работника под роспись с коллективным договором, соглашением и документами, регламентирующими внутренний трудовой распорядок;

4) провести вводный инструктаж по охране труда;

5) оформить заключение трудового договора приказом (распоряжением) и объявить его работнику под роспись;

6) в соответствии с установленным порядком завести (заполнить) на работника трудовую книжку.

Порученная работнику работа должна быть оговорена в должностной инструкции (для специалистов), перечне работ (для рабочих). В данных документах определяются права и обязанности работников по конкретной должности или профессии.

С указанными документами наниматель обязан ознакомить работников при приеме на работу под роспись.

141 Shape 1 copy 6Created with Avocode.