Ситуация:
Генподрядчик заключил договор с заказчиком на строительство объекта и назначил подрядчиком один из своих филиалов (филиал «А»). Также работы на этом объекте выполняет другой филиал данного юридического лица — филиал «Б».
Филиал «А» составляет сводные акты С-2б по всем филиалам и короткие акты С-2б по каждому из них отдельно. Также филиал «А» составляет форму справки С-3а, которая подписывается между ним и заказчиком.
Вопрос:
Должен ли филиал «Б» составлять форму справки С-3а, которая подписывается между филиалами «А» и «Б» одного юридического лица?
Выполнение СМР филиалами юрлица
Согласно ст. 51 ГК филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все или часть его функций, в том числе функции представительства. Филиал не является юридическим лицом и наделяется имуществом создавшим его юридическим лицом, действует на основании утвержденных им положений.
То есть при выполнении строительно-монтажных работ юридическим лицом, имеющим филиалы, выделенные на самостоятельный баланс, все филиалы выполняют одну и ту же функцию, в данном случае это функция генподрядчика.
В связи с тем, что между филиалами юридического лица договоры не заключаются, каждый филиал реализует выполненные им строительные работы не другому филиалу юридического лица, а другому юридическому лицу, в частности заказчику.







