Дефектный акт при текущем ремонте

Вопрос: Необходимо ли составлять дефектный акт при аварийно-восстановительных работах?

Работягова Татьяна
Работягова Татьяна

Юрист практики аттестации и сертификации в строительстве ООО «Юридическая группа Бюро 24»

198 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Да, необходимо.

В соответствии с п. 5 ст. 65 Закона № 300-З до начала осуществления аварийно-восстановительных работ следует оформить дефектный акт, который служит обоснованием для принятия решения о проведении текущего ремонта и исходным документом для составления сметы на проведение СМР (абз. 3 п. 2 постановления Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 29.04.2011 № 14 «Об установлении формы дефектного акта», далее — постановление № 14).

В законодательстве не определено, кто обязан оформлять дефектный акт в случае проведения текущего ремонта. Но его целесообразно оформить организации, на которую возложена обязанность по проведению текущего ремонта. Как правило, это собственник или пользователь объекта строительства. В большинстве случаев именно он обосновывает необходимость текущего ремонта и составляет (заказывает) смету на его проведение.

Дефектный акт на текущий ремонт составляют по форме С-1. Форма и требования к ее заполнению определены в постановлении № 14. В дефектном акте указывают перечень видов СМР, условия их осуществления и другие сведения, в том числе необходимые для определения сметной стоимости работ.

198 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме