Минстройархитектуры о порядке регулирования цен на строительные материалы - jvs

Минстройархитектуры о порядке регулирования цен на строительные материалы

Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь письмом от  31.08.2022 № 04-3-02/11501 разъяснило ряд вопросов, касающихся применения постановления Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 12.07.2022 № 69 «О порядке регулирования цен» (далее – постановление № 69).

132 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

В разъяснении можно найти ответы на следующие вопросы:

1. Что включает в себя понятие «строительство объектов» для целей применения постановления № 69?

2. Установлен ли перечень товаров, на которые распространяется действие постановления № 69?

3. На кого распространяется действие постановления № 69?  

4. Должны ли корректироваться договоры на поставку товаров, заключенные до вступления в силу постановления № 69, а также цены на товары на складе?

5. Распространяется ли действие постановления № 69 на внешнеторговые договоры?  

6. Распространяются ли нормы постановления № 69 на розничную торговлю?

7. Обязан ли покупатель указывать цель приобретения товара и несет ли он за это ответственность?

8. Можно ли в цену товара включать стоимость доставки до потребителя?

9. При формировании цен с учетом стоимости доставки товара до покупателя какая цена включается в прейскурант?

10. Куда относятся затраты по доставке товара при его приобретении (погрузке, разгрузке), затраты, выставленные железной дорогой (в т.ч. за пользование вагонами))?

11. Имеет ли право оптовое звено относить сумму фактических транспортных расходов на увеличение цены?

12. В случае наличия у субъектов торговли нескольких торговых объектов куда могут быть отнесены затраты по перемещению товара до торговых объектов, находящихся в разных городах?

13. Если организация несет дополнительные расходы, связанные с реализацией товара (доработка, фасовка и т.п.), то каким образом они могут быть компенсированы?

14. Как формируется цена импортера?

15. Как формируется цена организации, осуществляющей оптовую торговлю?

16. Как правильно понимать абз. 3 п. 2 постановления № 69 «в случае превышения ограничений, установленных в части первой настоящего пункта, до вступления в силу настоящего постановления цена на товар не пересчитывается»?

17. Как правильно рассчитать процент повышения цен на товары (по каждой товарной позиции) более 30 % в годовом выражении?

18. Какие меры ответственности предусмотрены за несоблюдение порядка регулирования цен?

19. Какие сведения в обязательном порядке должны указывать производитель и импортер?

20. Должна ли цена товара, указанная в товарно-транспортной накладной (товарной накладной), соответствовать сумме расходов, указанных согласно п. 14 Инструкции № 69?

С текстом разъяснения можно ознакомиться, перейдя по ссылке http://mas.gov.by/uploads/files/pismo-razjjasnenie-po-69.pdf 

Источник: mas.gov.by 

132 Shape 1 copy 6Created with Avocode.