Взаимное признание сертификатов соответствия с Российской Федерацией

Вопрос: Действуют ли международные стандарты ISO на территории Республики Беларусь? Признаются ли сертификаты соответствия на продукцию, выданные в Республике Беларусь, на территории Российской Федерации, а сертификаты соответствия на продукцию, выданные в Российской Федерации, — на территории Республики Беларусь?

Цыпурко Татьяна

Адвокат Минской областной специализированной юридической консультации «Гражданское и инвестиционное право. Разрешение споров»

1403 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: В соответствии с гл. 3 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 31.01.2014 № 88 «Об организации и проведении процедур закупок товаров (работ, услуг) и расчетах между заказчиком и подрядчиком при строительстве объектов» одним из показателей, учитываемых в ходе предварительного квалификационного отбора участников при размещении заказов (на выполнение предпроектных, проектных и изыскательских работ, строительство объектов, выполнение отдельных видов строительных работ, в том числе монтажных, специальных, пусконаладочных и иных работ, оказание инженерных услуг), является наличие системы управления качеством, подтвержденной сертификатом соответствия требованиям СТБ ISO 9001.

Сертификация систем менеджмента качества (далее — СМК) не относится к законодательно регулируемой сфере деятельности.

Международные стандарты ISO не действуют напрямую на территории Республики Беларусь и в соответствии со ст. 21 Закона Республики Беларусь от 05.01.2004 № 262-3 «О техническом нормировании и стандартизации» вводятся в действие в качестве государственных стандартов в установленном порядке.

Согласно ст. 2 Закона Республики Беларусь от 05.01.2004 № 269-3 «Об оценке соответствия требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации» оценка соответствия продукции, СМК и других объектов проводится на соответствие требованиям технических регламентов и государственных стандартов Республики Беларусь. В Национальной системе подтверждения соответствия Республики Беларусь сертификация СМК осуществляется на соответствие требованиям СТБ ISO 9001-2015 или СТБ ISO 9001-2009.

Процедура признания сертификатов соответствия, выданных на соответствие требованиям ISO 9001, действующими нормативными правовыми актами, включая технические, не предусмотрена. Взаимное признание сертификатов соответствия в рамках Соглашения о взаимном признании сертификатов соответствия на системы менеджмента качества от 28.05.2002, заключенного Комитетом по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров Республики Беларусь и Государственным комитетом Российской Федерации по стандартизации и метрологии, не осуществляется, поскольку оно разрабатывалось с целью упрощения признания сертификатов соответствия на взаимопоставляемую продукцию, выданных на серийное производство, с использованием в качестве доказательств стабильности производственных процессов имеющихся у изготовителя сертификатов соответствия на СМК. С введением технических регламентов Таможенного союза (Евразийского экономического союза) признание сертификатов соответствия на продукцию утратило актуальность.

1403 Shape 1 copy 6Created with Avocode.