Вы на портале

Увольнение за прогул: нюансы защиты позиции работодателя в суде Российской Федерации

Все больше белорусских строительных организаций в целях экспорта работ и услуг на территорию Российской Федерации создают иностранные филиалы и представительства. О том, какие нюансы могут возникнуть при увольнении сотрудников, принятых на работу в соответствии с правом Российской Федерации, на конкретном примере из своей практики рассказывает российский адвокат Эдуард Оганян.

Оганян Эдуард

Адвокат, председатель КА «Оганян, Арапиев и партнеры», г. Москва

2120 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Уведомление об увольнении

Один из тренеров НП «Международная академия тенниса Шамиля Тарпищева» 26.10.2009 получил по почте уведомление о своем увольнении за прогул. И основание (подп. «а» п. 6 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации, далее — ТК РФ), и реквизиты приказа в нем указывались, однако каких-либо документов приложено не было. Работник с действиями работодателя не согласился и обратился в суд. В своем иске он потребовал восстановить его в должности, взыскать в его пользу зарплату за вынужденный прогул и компенсировать моральный вред.

Работодатель представил в виде документального подтверждения правомерности увольнения несколько актов, фиксирующих нарушение истцом дисциплины — отсутствие его на рабочем месте. В суде тренер пояснил, что с 01.06.2009 по 24.06.2009 он находился на больничном. Листок о временной нетрудоспособности он представил работодателю в первый же день своего выхода на работу. Но руководство документ не приняло, сославшись на его неправильное оформление.

  • Подписка
  • О нас
  • Отзывы
  • Вопрос-ответ
Купите доступ к порталу jvs.by и получите:
  • 500+

    аналитических материалов

  • 150+

    форм документов, доступных к скачиванию

  • 150+

    форм документов, доступных к скачиванию

А также:
  • Доступ к закрытому форуму с возможностью задать вопрос эксперту права

  • Доступ ко всем материалам журнала «Строительная деятельность и право» 24/7

  • Возможность участия в онлайн-семинаре за 20 рублей

Остались вопросы?

Есть вопросы? Оставьте заявку, и наш
специалист вам перезвонит

На протяжении 12 лет журнал «Юрист в строительстве» является ведущим профессиональным правовым изданием Беларуси.

С 2023 года журнал выходит с новым названием – «Строительная деятельность и право». Это юридический помощник на всех этапах строительства: от разработки проекта до введения объекта в эксплуатацию.

Для кого:

  • юриста;
  • главного инженера;
  • начальника и специалиста ОКС и ПТО;
  • руководителя компании.
  • Каждый месяц мы проводим образовательные мероприятия на самые актуальные темы с выдачей сертификата об обучении.
  • Ежегодно мы организуем крупномасштабные мероприятия для юристов и специалистов в сфере строительства: Белорусский форум «Строительная деятельность и право», Тематическая правовая конференция «LegalWeek. Строительная деятельность».

За 12 лет в наших мероприятиях приняли участие более 2000 специалистов, выступили более 230 спикеров из Беларуси и других стран!

Ранее проходили регистрацию. Как восстановить пароль?
Для восстановления пароля необходимо нажать кнопку «Вход», далее перейти по ссылке «Забыли пароль?». На открывшейся странице введите e-mail, который вы используете для входа на портал. После этого зайдите в вашу электронную почту и перейдите по ссылке в письме для завершения процедуры восстановления пароля, задайте новый пароль.
Если я куплю доступ к порталу на 5 дней, а после этого захочу купить доступ на 6/12 месяцев, зачтется ли предыдущий платеж?
Нет, не зачтется. По истечении 5 дней доступ к порталу закроется. Новый доступ предоставляется согласно оплаченному периоду.
Купили доступ на портал. Как зарегистрироваться на онлайн-семинар за 20 бел. руб.?
Вариант 1. Пройти регистрацию на участие по следующей ссылке https://profint.by/registraciya, и специалист отдела продаж свяжется с вами для выставления счета.
Вариант 2. Позвонить в отдел продаж по номеру +375 29 896 76 10 (Анна), запросить счет для оплаты и пройти регистрацию по телефону.
Можно ли платить ежемесячно, а не разово?
Можно оплатить следующие периоды доступа к порталу: 5 дней, 3/6/12 месяцев.
Какие есть способы оплаты доступа к порталу?
1. Скачать счет на портале и оплатить как юридическое лицо.
2. Скачать счет и оплатить через произвольный платеж в интернет-банкинге, отделении банка.
3. Позвонить в отдел продаж по номеру телефона +375 29 896 76 10 (Анна) и запросить персональный счет для оплаты.
2120 Shape 1 copy 6Created with Avocode.