Б/у стройматериалы в новом строительстве: возможно ли?

Вопрос: Допускается ли применение бывших в употреблении строительных материалов на объектах нового строительства? И если да, то в каком порядке?

Магазинщиков Андрей

Начальник отдела судебных экспертиз – главный судебный эксперт ООО «Экспертно-правовое бюро»

1935 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Применение бывших в употреблении строительных материалов на объектах нового строительства допустимо. Данное право закреплено за заказчиком подп. 1.2.8 п. 1 Перечня функций заказчика, застройщика, руководителя (управляющего) проекта по возведению, реконструкции, капитальному ремонту, реставрации и благоустройству объекта строительства, утвержденного постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 04.02.2014 № 4.

При этом заказчик должен компетентно определить (оценить) степень физического износа строительной конструкции или извлеченного материала. Порядок такой оценки описан в ТКП 45-1.04-119-2008 «Здания и сооружения. Оценка степени физического износа».

Если извлекаются строительные конструкции, заказчик может привлечь специализированную организацию с проведением комплекса мероприятий, аналогичного детальному обследованию, с подготовкой отчета. В данном случае допускается доработка таких строительных конструкций с отнесением затрат на извлеченное изделие (порядок формирования затрат: калькуляция либо сметный расчет). При этом заказчиком оформляется акт оприходования материалов, полученных от разборки, по форме С-14. Далее комиссионно определяется процент пригодности, стоимостная составляющая (стоимость) в процентах от аналога (конструкции или материала). В случае наличия у заказчика технического заключения процент пригодности можно уравнять с процентом физического износа строительной конструкции.  

В случае с извлекаемым вторичным сырьем от разборки (бой кирпича, бой бетона и т.п.) действующее законодательство, регулирующее обращение отходов от производства, обязывает формировать и перерабатывать последние только специализированными организациями, заказывая услугу переработки на объекте либо путем возмездной передачи. 

В период разработки проектной документации (в случаях параллельного проектирования) либо корректировки проектно-сметной документации все технические решения в части применения по объекту реконструкции или ремонта материалов от разборки либо включения в хозяйственный оборот заказчика должны быть обязательно отражены в разделах проектно-сметной документации: ООС и ЭПП.

1935 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме