Открыть меню

В Гродненской области выявлены завышения стоимости работ при строительстве бюджетных объектов

clock Время чтения: ~1 минута

Комитетом госконтроля Гродненской области при проверке районного управления капитального строительства выявлены завышения объемов и стоимости строительно-монтажных работ по 5 объектам на сумму более 400 тыс. рублей. Об этом сообщается в Telegram-канале КГК.

Нарушения допущены подрядными строительными организациями. При этом со стороны УКС, выполнявшего функции госзаказчика на этих объектах, не осуществлен должный контроль за использованием бюджетных средств.

К примеру, при реконструкции поликлиники (введена в эксплуатацию в 2025 г.) подрядчиком излишне получено более 100 тыс. рублей, чем было предусмотрено проектно-сметной документацией. Также рассчитана сумма процентов за пользование подрядчиком чужими денежными средствами (8,2 тыс. рублей), которые также пришлось вернуть.

На другом объекте установлено завышение стоимости работ в сумме 29 тыс. рублей из-за ошибки в расчетах договорной (контрактной) цены, допущенной частной строительной организацией.

Кроме того, при реконструкции многоквартирного жилого дома контролерами предотвращено незаконное расходование государственных средств в сумме 122 тыс. рублей. Выделение данных средств не было предусмотрено проектно-сметной документацией, однако подрядчик необоснованно включил их в акты выполненных работ.

По результатам проверки излишне полученные денежные средства с процентами за их пользование (индексацией) возвращены в бюджет.

За неосуществление должного контроля за использованием бюджетных средств к ответственности привлечены трое работников районного УКС.

Источник: t.me/kgk_oficial