Такая возможность также обеспечена для продукции, подлежащей декларированию соответствия в рамках постановления Совета Министров Республики Беларусь от 21.10.2016 № 849 «О некоторых вопросах подтверждения соответствия в Национальной системе подтверждения соответствия Республики Беларусь».
В Госстандарте напомнили, что ранее услуга была доступна только для технических регламентов Евразийского экономического союза (ТР ЕАЭС (ТС)). Она появилась в 2016 г., когда БелГИСС разработал и успешно внедрил в эксплуатацию информационную систему «Уведомительное декларирование соответствия». Сервис позволяет изготовителям, импортерам (продавцам), не покидая своего рабочего места, зарегистрировать декларации о соответствии продукции в электронном виде.
К слову, перечень технических регламентов ЕАЭС (ТС), на соответствие которым можно зарегистрировать декларацию соответствия онлайн, недавно расширился. Теперь это можно сделать и на продукцию из мяса птицы и продукцию его переработки. Всего перечень Евразийского экономического союза для регистрации декларации онлайн насчитывает 33 документа.
Перед началом работы в системе «Уведомительное декларирование соответствия» пользователю необходимо получить электронную цифровую подпись в Республиканском удостоверяющем центре, если ее нет. Стоимость услуги по регистрации составляет Br45. Для постоянных пользователей действует гибкая система скидок. При наличии оплаты срок регистрации декларации составляет не более одного рабочего дня.
В комитете отметили, что интерес белорусских организаций к регистрации деклараций о соответствии в электронном виде остается стабильным. В этом году таким способом зарегистрировано около 9 тыс. деклараций, что составило 15 % от их общего количества.
Источник: belta.by




