Проектирование нового мусоросортировочного завода под Минском будет завершено до конца года

Проектирование нового мусоросортировочного завода под Минском будет завершено до конца года, сообщил журналистам председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев.

356 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

«Объем коммунальных отходов, который город получает ежегодно, действительно серьезный. Мы, видя эту проблему, ведем проектирование мусоросортировочного завода. Подобрали площадку рядом с существующим на полигоне (Тростенецкий). У нас есть там небольшой завод до 100 тыс. т сортировки, но этого недостаточно. Поэтому мы совместно с Министерством жилищно-коммунального хозяйства завершаем проектирование. Думаю, до конца года проектирование будет завершено, и в следующем году мы приступим к строительству», — сказал Владимир Кухарев.

Это позволит, по его словам, максимально изымать из отходов все то, что можно переработать, — стекло, бумагу, все виды пластика и т.д. — для дальнейшей переработки. Председатель Мингорисполкома напомнил, что Минжилкомхоз проводит серьезную работу по созданию производств по переработке пластиков. Пока в стране перерабатывают не все виды пластиков. «Когда работа будет завершена, мы сможем весь спектр изымаемых пластиковых отходов полностью перерабатывать», — сказал Владимир Кухарев.

Он рассказал, что на новом мусоросортировочном заводе появится линия по созданию RDF-топлива. В планах выработка около 70‒80 тыс. т, которые будут направлять на цементные заводы в качестве топлива.

«Плюс сейчас идет работа по линии компостирования, — продолжил председатель Мингорисполкома. — Совместно с проектной организацией разрабатываем технологию переработки органики для использования не просто в качестве грунта для клумб, но и для других целей».

По словам Владимира Кухарева, строительство завода планируется завершить в следующем году. В итоге будет повторно применяться 60‒70 % отходов. Благодаря этому значительно снизится нагрузка на полигоны.

Источник: https://www.belta.by/regions/view/kuharev-proektirovanie-novogo-musorosortirovochnogo-zavoda-pod-minskom-budet-zaversheno-do-kontsa-goda-586552-2023/ 

356 Shape 1 copy 6Created with Avocode.