Вы на портале

Правительство дополнило перечень работ и услуг, относящихся к биржевому товару

В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19.02.2025 № 100 «Об отнесении услуг к биржевому товару» расширился перечень работ и услуг, которые можно продавать и покупать на биржевых торгах Белорусской универсальной товарной биржи (БУТБ).

48 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

В частности, к уже доступным для реализации и закупки на БУТБ услугам в области лесного хозяйства, деревообработки, перевозки, перевалки и разгрузке грузов добавился ряд работ и услуг в сфере строительства. В эту категорию входят строительные поверхностные работы по сооружению автомобильных дорог (кроме надземных, улиц, тротуаров, велосипедных дорожек, автомобильных или пешеходных и прочих дорог), работы по сносу зданий и подготовке строительного участка, электромонтажные, слесарные и прочие строительно-монтажные работы, строительные и отделочные работы завершающего цикла, специализированные услуги по дизайну, а также услуги в области архитектурной деятельности, инженерных изысканий и связанных с ними консультаций в технических областях.
Внесенные Правительством изменения в законодательство о биржевой торговле направлены не только на дальнейшую цифровизацию строительной отрасли, но и на обеспечение прозрачности закупочных процедур, повышение уровня конкуренции и создание условий для эффективного рыночного ценообразования.
«Использование биржевой площадки для закупки строительных работ и услуг не является обязательным. Это лишь дополнительный инструмент для выбора исполнителей, который продемонстрировал востребованность и эффективность в других сферах. Например, биржевые сделки по купле-продаже услуг в области лесного хозяйства регулярно заключают около полутора тысяч юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В результате за прошлый год товарооборот по этому направлению вырос в стоимостном выражении на 57 %, до 216 млн бел. руб. В январе текущего года также зафиксирована положительная динамика – плюс 78 % к аналогичному периоду 2024 г. При этом высокая концентрация поставщиков услуг на торгах дает возможность заказчикам оперативно найти исполнителя и способствует сокращению затрат на закупку», – рассказали в пресс-службе БУТБ.

В части строительных работ и услуг постановление Совмина № 100 вступает в силу через 3 месяца после его официального опубликования.

Источник: https://www.butb.by/news/2025/pravitelstvo-dopolnilo-perechen-rabot-i-uslug-otnosyashchikhsya-k-birzhevomu-tovaru/ 

48 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме