Соглашение было подписано в Москве 18 декабря 2024 г. Оно будет применяться к судебным постановлениям, вынесенным по гражданским и уголовным делам в части гражданского иска, предусматривающим обязательства должника по выплате в пользу взыскателя денежных средств, в том числе в части взыскания государственной пошлины, иных судебных расходов и процессуальных издержек.
«Судебные постановления, вынесенные компетентными судами одной стороны, не нуждаются в специальной процедуре признания и исполняются на территории другой стороны в таком же порядке, что и судебные постановления, вынесенные на территории другой стороны, на основании исполнительных документов компетентных судов стороны, на территории которой были вынесены судебные постановления, с учетом положений настоящего соглашения», – говорится в документе.
Как пояснил, представляя документ на ратификацию в верхней палате, член Комитета Совета Федерации по международным делам Алексей Кондратьев, теперь судебные решения не будут нуждаться в специальной процедуре признания и будут исполняться на территориях сторон как национальные судебные решения.
«Это новый хороший шаг в укреплении фундамента Союзного государства», – резюмировала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.
Белорусская сторона завершила ратификационные процедуры по этому соглашению в середине 2025 г.
Источник: belta.by




