Открыть меню

Долги по зарплате в случае банкротства работодателя будут погашать учредители

clock Время чтения: ~1 минута

В Беларуси усилена защита граждан при банкротстве работодателя. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Министерства труда и социальной защиты.

С 20 июня вступают в силу изменения в законодательство, направленные на дополнительную защиту прав граждан. Соответствующие нормы закреплены Законом от 16 марта «Об изменении законов по вопросам регулирования гражданского судопроизводства и гражданских правоотношений».

В Минтруда подчеркнули, что внесудебный порядок взыскания задолженности по заработной плате, согласно Указу Президента № 45, дополнительно распространяется на вознаграждения за работу физлиц по гражданско-правовым договорам.

При этом данный механизм применяется до момента принятия решения о ликвидации организации в связи с банкротством. После этого порядок погашения задолженности регулируется Законом «Об урегулировании неплатежеспособности».

Ранее при завершении ликвидационного производства в случае недостаточности имущества и денежных средств должника задолженность по выплате зарплаты и вознаграждений считалась погашенной. Это фактически лишало граждан возможности получить причитающиеся им суммы даже в судебном порядке.

Сейчас внесены изменения, устраняющие данный пробел. «При недостаточности имущества организации-банкрота для удовлетворения требований по выплате зарплаты и вознаграждений такая задолженность на основании решения суда погашается за счет собственных средств собственника имущества или учредителей юридического лица», – подчеркнули в Министерстве труда и социальной защиты.

В ведомстве добавили, что подачу заявления в суд в интересах граждан, перед которыми имеется непогашенная задолженность, обеспечивает Департамент государственной инспекции труда Минтруда.

Источник: belta.by