Например, стоимость фронтальных ограждений автодороги М-10, указанная в проекте, была в два раза выше их фактической цены. Только по этой позиции завышение составило 1,2 млн руб.
Кроме того, в проектно-сметную документацию были включены необязательные и нецелесообразные работы по изготовлению бетона на объектах в Речицком и Гомельском районах (дешевле было привести на объект бетон, производимый в Гомеле), а в проект на строительство автодороги М-10 — устройство технологических проездов из щебеночно-песчаной смеси (необходимы только при работе в аномально засушливых периодах).
Благодаря вмешательству КГК общая сумма экономии по этим объектам составила более 17,4 млн руб. Проектно-сметная документация будет скорректирована в ближайшее время. Кроме того, будут исключены излишние работы.
Источник: t.me/kgk_oficial




