Может ли заказчик поручить закупку материалов для строительства подрядчику?

Варианты организации материально-технического обеспечения объекта строительства не слишком разнообразны. Однако, когда строительство не является основной деятельностью субъекта хозяйствования, любые действия по организации строительства могут быть для него обременительными. 

Рассмотрим вопрос закупки товаров для строительства, в том числе оборудования для строящегося объекта.

Майборода Владимир

Юрист с 24-летним стажем работы

787Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Заказчик поручает генподрядчику закупку оборудования. Какие документы необходимо иметь генподрядчику для законной закупки оборудования? Нужен ли аттестат на инженерные услуги?

Далее слово «поручает» мы будем понимать в узком смысле как поручение, закрепленное в договоре, а в широком — как необходимость организации материально-технического снабжения строительства, в том числе закупки материалов и оборудования согласно проектной документации.

Закупка товаров для строительства подрядчиком 

Обобщенный подход к исполнению договора подряда сформулирован в ст. 658 ГК, согласно которой, если иное не предусмотрено договором, работа выполняется иждивением подрядчика — из его материалов, его силами и средствами. Подрядчик несет ответственность за ненадлежащее качество предоставленных им материалов и оборудования, а также за предоставление материалов и оборудования, обремененных правами третьих лиц.

787Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме