Закупка дополнительных работ: от теории к практике

Нередко в процессе строительства возникает необходимость выполнения дополнительного объема работ, в том числе не учтенного в проектно-сметной документации. 

Какие действия в такой ситуации предпринять заказчику: заключить дополнительное соглашение на выполнение работ к действующему договору стройподряда или провести процедуру закупки по выбору подрядчика на выполнение дополнительного объема работ? В каких случаях заказчику необходимо скорректировать проект? 

Майборода Владимир

Юрист с 24-летним стажем работы

2877Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Дополнительные работы: правовое регулирование

Основными нормативными актами, регулирующими взаимоотношения сторон договора строительного подряда, являются ГК и Правила № 1450. 

Так, подрядчик, обнаруживший в ходе строительства не учтенные в проектно-сметной документации работы и в связи с этим необходимость проведения дополнительных работ и увеличения сметной стоимости строительства, обязан сообщить об этом заказчику (п. 3 ст. 698 ГК, абз. 17 п. 26 и п. 46 Правил № 1450).

В ином случае подрядчик лишается права требовать от заказчика оплаты выполненных им дополнительных работ и возмещения вызванных этим убытков, если не докажет необходимости немедленных действий в интересах заказчика, в частности в связи с тем, что приостановление работ могло привести к гибели или повреждению объекта строительства (п. 4 ст. 698 ГК).

2877Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме