Закупка из одного источника: начало исчисления срока справки

Вопрос: По результатам проведения процедуры закупки из одного источника заказчиком (организатором) не позднее 5 рабочих дней со дня заключения договора составляется и утверждается справка. С какого дня начинается течение данного срока — с даты заключения договора или со дня, следующего за днем заключения договора?

Майборода Владимир

Юрист с 24-летним стажем работы

606 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Со дня, следующего за днем заключения договора.

Согласно ст. 191 ГК установленный законодательством, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.

В понятие «законодательство» для сферы государственных закупок, как определено в п. 1 ст. 3 Закона Республики Беларусь от 13.07.2012 № 419-З «О государственных закупках товаров (работ, услуг)» (далее – Закон № 419-З), входят ГК, Закон № 419-З и иные акты законодательства, международные договоры Республики Беларусь, а также международно-правовые акты, составляющие право Евразийского экономического союза.

Данное законодательство не содержит специальных норм, регулирующих порядок исчисления сроков при проведении государственных закупок. Следовательно, течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало, как установлено в ст. 192 ГК.

Соответственно, как требует норма ч. 2 п. 3 ст. 49 Закона № 419-З, течение пятидневного срока для составления и утверждения справки начинается со дня, следующего за днем заключения договора.

606 Shape 1 copy 6Created with Avocode.