Как определить ориентировочную стоимость предмета госзакупки при текущем ремонте?

Отдельные проблемы при применении законодательства о государственных закупках для закупок в строительстве возникают из-за коллизии с нормами, регулирующими строительную деятельность. Причем некоторые из них можно решить незначительной корректировкой действующих норм. 

Но пока такой корректировки нет, рассмотрим один из «квестов», которые необходимо пройти для решения вопроса о применении способа определения ориентировочной стоимости предмета при закупке работ (товаров, услуг) для текущего ремонта.

Майборода Владимир

Юрист с 24-летним стажем работы

338Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Содержание:


На основании каких документов проводится текущий ремонт?

Согласно п. 9 ст. 51 Закона № 300-З выполнение строительно-монтажных работ по текущему ремонту осуществляется на основании дефектного акта и сметы. 

Обращаем внимание, что возведение, реконструкция, реставрация, капитальный ремонт, благоустройство объекта осуществляются в установленном порядке на основе утвержденной предпроектной (предынвестиционной) документации, если ее разработка является обязательной, и проектной документации, в том числе сметы (сметной документации) (п. 6 ст. 51 Закона № 300-З).

Из сравнения приведенных норм следует, что дефектный акт и смета не относятся к проектной документации.

338Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме