Изменение источника финансирования в закупках

Вопрос: Если заключенный по результатам государственной закупки договор исполняется за собственные средства заказчика, применяются ли к его дальнейшему исполнению (изменению) нормы законодательства о государственных закупках?

Майборода Владимир

Юрист с 24-летним стажем работы

426Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ответ: Нет, не применяются.

Согласно ст. 1 Закона Республики Беларусь от 13.07.2012 № 419-З «О государственных закупках товаров (работ, услуг)» (далее – Закон № 419-З) государственная закупка – это приобретение товаров (работ, услуг) полностью или частично за счет бюджетных средств и/или средств государственных внебюджетных фондов получателями таких средств, а также отношения, связанные с исполнением договора государственной закупки.

Из данной нормы следует, что указание на бюджетные средства как источник финансирования приобретения товаров (работ, услуг) является неотъемлемым признаком договора государственной закупки.

Подтверждение этому содержится также в п. 9 Инструкции о порядке оплаты бюджетных обязательств, принятых получателями бюджетных средств и получателями средств бюджетов государственных внебюджетных фондов, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 29.06.2000 № 66, согласно которому договоры, заключенные получателем бюджетных средств, должны содержать существенные условия, в том числе источники финансирования.

426Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме